XII Feira Regional de Artesanato "Resgatando o Vale"


Fonte : http://www.ilhacomprida.sp.gov.br/home


Começou nesse sábado dia 07/01, na cidade de Ilha Comprida, uma das feiras mais tradicionais, onde várias cidades do Vale do Ribeira fazem exposições de seus artesanatos e ainda diversas atrações culturais todos os dias. Na sequência confira a programação completa.



Na estandes, estarão expostos produtos confeccionados artesanalmente pelas comunidades quilombola, indígena, ribeirinha e caiçara. Durante a Feira, serão realizadas oficinas de formação cultural Artesanato Tradicional , shows com bandas da região, sessões de cine fantasy, shows de blues e teatro de rua.  Acompanhe a programação:

Dia 07/01- Sábado
20h - Abertura da XII Feira Regional de Artesanato Tradicional Resgatando o Vale
-Lançamento do livro -“Ecologicamente Ilhamos” de Osvaldo Matsuda
 -Show com Toninho Nascimento

Dia 8/01 – Domingo
20h – Show com Robson Fernandes - Praça do Boqueirão
21h – Domingueira do Forró – Trio Pé do Morro - Espaço Cultural “Plínio Marcos”

Dia 9/01- Segunda-feira
10h – Workshop  Artes Visuais -  Fernando Caxeta
14h – Oficinas de Formação Cultural “Confeccionando Artesanato Tradicional”
20h – Cinema– Cine Fantasy
21h – Show com Toni Beatles

10/01- Terça-feira
10h – Workshop  Artes Visuais -  Fernando Caxeta
14h – Oficinas de Formação Cultural “Confeccionando Artesanato Tradicional”
20h – Cinema - Cine Fantasy
21h – Show com Harry e Marada

11/01- Quarta-feira
10h – Workshop  Artes Visuais -  Fernando Caxeta
14h – Oficinas de Formação Cultural “Confeccionando Artesanato Tradicional”
20h – Cinema – Cine Fantasy
21h – Show com Nota Fiscal

12/01- Quinta-feira
10h – Workshop  Artes Visuais - Fernando Caxeta
14h – Oficinas de Formação Cultural “Confeccionando Artesanato Tradicional”
20h – Cinema – Cine Fantasy
21h – Show com Juras do Rock

13/01-Sexta-feira - Praça do Boqueirão - 20h – Banda Red

15/01- Domingo
20h –Arquivo Blues – Praça do Boqueirão
21h – Domingueira do Forró – Nativos da Ilha - Espaço Cultural “Plínio Marcos”

16/01- Segunda-feira
10h – Oficina de”Escultura Barroca” - Jango Santeiro
14h – Oficinas de Formação Cultural “Confeccionando Artesanato Tradicional”
19h – Teatro de rua Trupe Olho da Rua
20h – Cinema– Cine Fantasy
21h – Show com Feira Livre

17/01- Terça-feira
10h – Oficina de”Escultura Barroca”-  Jango Santeiro
14h – Oficinas de Formação Cultural “Confeccionando Artesanato Tradicional”
19h – Teatro de rua Trupe Olho da Rua
20h – Cinema - Cine Fantasy
21h – Show com Rtrio

18/01- Quarta-feira
10h – Oficina de”Escultura Barroca”-  Jango Santeiro
14h – Oficinas de Formação Cultural “Confeccionando Artesanato Tradicional”
20h –Teatro de rua Trupe Olho da Rua
21h – Cinema – Cine Fantasy
19h – Show com Khalil

19/01- Quinta-feira
09h – Oficinas de Formação Cultural “Confeccionando Artesanato Tradicional”
14h – Oficina de”Escultura Barroca”-  Jango Santeiro
20h – Cinema – Cine Fantasy
21h – Show com Jeferson Luis e JR

20/01-Sexta-feira  - 20h – Chicken Killers –Praça do Boqueirão

22/01- Domingo
20h – Packaw e a Nave - Praça do Boqueirão
Lançamento do CD “Ilha do Cardoso”
21h – Domingueira com Marcelo Vox - Espaço Cultural

27/01- Sexta-feira  -Praça Boqueirão - 20h – Vavá e o Pessoal da Banda

29/01-Domingo - Praça Boqueirão - 20h –Igor Prado Blues Band

28/01-Sábado  - Espaço Cultural
20h – Abertura da exposição de pinturas de Inge Renken e lançamento do livro Coragem de Viver do padre Berthold Kreischmer
-Apresentação do grupo de chorinho “Toninho Nascimento”

29/01-Domingo  - Praça do Boqueirão - 20h –Igor Prado Blues Band

03/02-Sexta-feira
20h – Blue Drop Quartet - Praça do Boqueirão
20h- Instinto - Pista de Skate – Av. Beira Mar s/nº - Balneário Monte Carlos
                 FONTE : http://www.ilhacomprida.sp.gov.br/home/ 


                    Por : Nilton F da Silva - 08/01/2012


Comentários